Правила проведения ремонта техники по гарантии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила проведения ремонта техники по гарантии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Можно такую покупку вернуть обратно в магазин, можно потребовать уменьшения стоимости, можно обменять на другой товар (в том числе и на аналогичной марки), можно отдать в ремонт по имеющейся гарантии.

В пункте 2 статьи 20 указано, что в случае сдачи изделия на ремонт по гарантии потребитель может изъявить желание получить заменой товар. Он выдается на тот период, пока оригинальный товар находится в ремонте.

Стоит отметить, что эти рамки значительно рознятся и указываются уже при покупке. Однако существует несколько достаточно популярных границ. Среди сроков чаще всего встречаются:

  • До двух лет с момента покупки (самый распространенный срок на мелкую бытовую технику);
  • До двух лет в период эксплуатации (например если предмет можно использовать только в летний или зимний период);
  • До 10 лет (на дорогостоящие товары и услуги, а так же на предметы, срок службы которых не устанавливается производителем или по закону).

Получение товара после ремонта

В случае, если отсутствуют и документы, подтверждающие факт покупки, гарантийный ремонт осуществляется на основании письменного заявления потребителя.

Хотя в Законе и не указано, в каких именно днях (календарных или рабочих) исчисляется данный период, определять его нужно все-таки по календарным дням. Это связано с положениями ст. 190 ГК РФ, в которой установленные сделками сроки определяются в виде календарных дат или конкретного периода времени.

Сроки исполнения работ определяются ст. 20, которая поясняет, что если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Если вернуть не подошедшую юбку или брюки вернуть не трудно при сохранении всех бирок, ярлычков, то предметы бытового характера (бытовые приборы) вернуть в магазин так легко не получится. Это связано с определенным нюансом. Важно отметить, что бытовые приборы относятся к технически сложным товарам, которые не подлежат возврату при отсутствии дефектов и недостатков. Иными словами, вернуть деньги или обменять на другой (по размеру, цвету и пр.) за не подошедший по габаритам телевизор или стиральную машину, смартфон не получится. В том числе отсутствие каких-либо функций в бытовом приборе также не станет причиной возврата, если в документах на товар это отражено. Полный перечень товаров, которые считаются технически сложными, утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924.

Видео: Что делать при поломке гарантийного товара?

Правила возврата и обмена товара, также, как и правила проведения ремонта законодатель четко прописывает, действуя как в защиту интересов потребителя, так и в защиту интересов продавца. Так как в соответствии с правилами гарантийного обслуживания возврат денежных средств за товар происходит гораздо реже, чем его приемка в бесплатный ремонт, то именно тема ремонта более интересна для среднестатистических потребителей.

Гарантийный ремонт – это право потребителя в случае поломки товара. Сроки его проведения устанавливаются законодательством.

Электрические бытовые приборы, используемые в гигиенических или медицинских целях. Это фены, грелки, электрические щетки для зубов, электробритвы и т.д.

Что делать, если новый телевизор предательски мигнул и перестал работать во время просмотра любимого сериала? Во-первых, успокоиться, во-вторых, найти гарантийный талон, а в-третьих, на всякий случай освежить в памяти права потребителя.

Стоит помнить, что какие-либо обстоятельства, даже отсутствие деталей в сервисном центре, не являются причиной для переноса срока. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей не является основанием для заключения соглашения о новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Иными словами вы можете написать заявление на имя директора магазина о намерении расторгнуть договор купли – продажи и возврате денег. Но стоит понимать, что возврат денежных средств, обмен на другую модель возможен только при наличии заключения от сервисного центра о том, что вещь имеет заводской брак. Если товар может быть отремонтирован, вам предложат подождать окончания работ по устранению дефектов. Но вы вправе требовать возврата денег.

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей» (далее Закона), срок проведения гарантийного ремонта определяется таким образом:

  1. Если стороны не заключили письменного соглашения по этому поводу, ремонт должен быть осуществлен незамедлительно. Минимальным сроком при этом будет период, который объективно необходим для быстрого и качественного устранения имеющихся недостатков. Максимально возможная продолжительность составляет 45 дней. Этот срок одинаков для любого товара – как обычного, так и технически сложного.
  2. При заключении письменного соглашения стороны могут закрепить в нем другую продолжительность проведения ремонта – меньше или больше, чем 45 дней.

Закон обязывает продавцов (производителей, завозчиков из-за пределов границы) осуществлять исправление недостатков в некачественных покупках за их счет.
По закону “О защите прав потребителей” каждый товар, имеющий гарантию, на протяжении всего её срока подлежит бесплатному гарантийному ремонту. То же самое касается и оказываемых услуг. Гарантийный ремонт обязан восстановить нормальную работу товара в минимальные сроки и за счет либо производителя, либо продавца. Гарантийный ремонт – процесс сам по себе несложный, но он окружен большим количеством “подводных камней” и может повлечь много проблем, особенно если вам попался недобросовестный продавец. Рассмотрим каждую особенность гарантийного ремонта в отдельности.
Авторизованные сервисные центры в рамках гарантийного ремонта оказывают услугу по выезду на дом для осуществления ремонта или доставки в сервисный центр и обратно.
Согласно п.3, ст. 22 Закона РБ от 9 января 2002 г. N 90-З «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»: «В случае безвозмездного устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.

Подменный товар на время гарантийного ремонта

Вторичным ремонтом называют процесс повторного обращения в центр ремонта с той же самой проблемой. Рассмотрим пример. Покупатель приобретает ноутбук и обнаруживает проблему с системой охлаждения, из – за которой ноутбук сильно перегревается. Когда он сдаст ноутбук и заберет его после обслуживания будет считаться, что был произведен первичный ремонт. Если даже после ремонта проблема с системой охлаждения не исчезнет, и покупатель обратиться в другой сервисный центр, будет считаться что он осуществил вторичный ремонт. Если же сломалась не система охлаждения а, например, клавиатура, то ремонт будет снова считаться первичным.

Каждый человек неоднократно сталкивался с ситуацией, когда ему необходима помощь в защите прав потребителя и расшифровке правил закона с одноименным названием. Покупка товара ненадлежащего качества предполагает несколько вариантов развития событий.

Приобретенный бытовой прибор исправен, но потребитель хочет сдать его обратно продавцу и вернуть за него уплаченные деньги. При нарушении срока вы также имеете право рассчитывать на выплату пени в размере 1% от стоимости вашего изделия. При этом пеня насчитывается ежедневно. Расчет суммы неустойки производится до завершения ремонтных работ.

Статья 18 закона «О защите прав потребителей» определяет, что в отношении технически сложных товаров при обнаружении недостатков потребитель может потребовать расторжения договора купли – продажи и возврата денежных средств, а также замену бытового прибора на аналогичный, либо другой марки в перерасчетом стоимости в течение 15 дней.
В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.

Нет. Он – всего лишь альтернатива возврату товара. Однако сроки возврата товара без особых проблем и подачи жалоб, как правило, значительно короче самой гарантии. Поэтому бесплатный ремонт – вполне неплохой вариант при поломке и невозможности быстро и легко сдать покупку. Единственное исключение – технически сложные товары. Это различная сложная бытовая электроника, такая как многофункциональные наручные часы, смартфоны или ноутбуки. Их можно вернуть без заявлений и экспертиз, в то время как срок , в который может быть произведен ремонт, равняется двум годам. В этом случае гарантийный ремонт предпочтительнее судебных тяжб с целью возврата товара.
В случае отсутствия гарантийного талона или, если он не заполнен (не полностью заполнен), прием техники в ремонт осуществляется на основании документов, подтверждающих факт покупки.

Обязателен ли ремонт по гарантии?

Даже если у вас имеется гарантия это еще не значит, что ваш товар отремонтируют по первому требованию. Не подлежат гарантийному ремонту следующие повреждения:

  • Любые изъяны, описанные в договоре купли – продажи. Зачастую некоторые товары продают со скидкой в связи с тем, что в них изначально есть какой – либо незначительный брак или небольшое повреждение. Это может быть практически что угодно: телефон с царапиной на экране, холодильник с вмятиной на дверце, диван с неправильным швом – в общем любой товар, который клиент может не захотеть приобрести. И если на такой товар находится покупатель, то в договоре купли – продажи проставляется отметка о том, что товар был приобретен уже с дефектом. Именно такие изъяны и не исправляются гарантийным ремонтом;
  • Повреждения, полученные в результате неправильной эксплуатации. Практически в каждой инструкции по применению товара есть список действий, которым товар подвергать не стоит, иначе он сломается. И если вы повредите покупку просто проигнорировав инструкцию, то гарантийный ремонт оказываться не будет. Для примера рассмотрим часы. Если вы приобрели электронные часы, которые нельзя погружать под воду, то действительно не стоит так делать. Иначе во время экспертизы специалист зафиксирует попадание воды внутрь корпуса и в ремонте откажет;
  • Повреждения, нанесенные самим пользователем. Если вы, например, купили телефон и в течение гарантийного срока разбили экран, выдавили кнопку или просто слишком часто его роняли, то на бесплатный ремонт можете не рассчитывать – гарантия на действия пользователя, кроме уникальных случаев, не распространяются;
  • Если вы пытались нарушить условия гарантии и отремонтировать вещь самостоятельно. Особенно актуально для бытовой техники, в особенности ноутбуков. Если вы обнаружили поломку и попытались устранить её самостоятельно, то гарантийный ремонт в дальнейшем получить не сможете. Таким образом, как только заводская пломба или пломба сервисного центра снимается самим покупателем, гарантия прекращает действовать.

Доставка товара для гарантийного ремонта в ремонтную организацию и обратно, или доставка в магазин для обмена, согласно п.11, ст. 20 Закона РБ от 9 января 2002 г.

В последнем случае необходимость продления установленных сроков может быть вызвана отсутствием у производителя каких-либо деталей или комплектующих, необходимых для проведения ремонта. Однако весомой причиной для нарушения установленных сроков это не является – продлить их можно только при условии согласия на это покупателя.

Бытовая техника сегодня прочно вошла в нашу жизнь, поэтому ее покупка стала обычным делом. Но нередко возникают ситуации, когда приобретенный товар оказывается ненадлежащего качества, либо при более детальном изучении дома просто не подошел по техническим параметрам и характеристикам. Здесь и возникает вопрос – какие права имеет потребитель при возврате приобретенной бытовой техники и сдаче ее в гарантийный ремонт? Ведь общение с продавцами, специалистами сервисного центра зачастую может поставить в тупик практически любого человека, а незнание своих прав значительно усложняет процесс. Рассмотрим наиболее стандартные ситуации, которые встречаются достаточно часто.

По определению, замена должна обладать теми же характеристиками, что и оригинал. Предоставляется в течение 3 дней на безвозмездной основе, но только при наличии письменного требования. Если заявление не было написано и в самой претензии также отсутствует требование о выдаче подменного товара, рассчитывать на его получение не стоит.

Если в течение всего периода действия гарантии на товар в нем был обнаружен недостаток, покупатель может потребовать от продавца или изготовителя проведения бесплатного ремонта и устранения выявленных дефектов.

В случае нарушения установленных или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы.

Естественно, каждый руководитель магазина старается избежать ответственности и лишних затрат, стараясь свалить вину в поломке на самого потребителя.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...