Основные средства в бухгалтерском учете 2022 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Основные средства в бухгалтерском учете 2022 год». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Во избежание двояких трактовок рекомендуем зафиксировать в учетной политике, когда и как проводится тест на обесценение ОС.

Ещё одно новшество связано с порядком учёта «малоценных ОС»: их стоимость должна относиться непосредственно на расходы, тогда как прежним порядком было предусмотрено их отражение в составе запасов.

Первоначальная стоимость основного средства складывается из связанных с ним капвложений, осуществлённых до его отражения объекта в составе ОС.

Обзор основных изменений в сравнении с ПБУ 6/01

Они предназначены:

  • для использования при производстве и (или) продаже продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд, для охраны окружающей среды в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;
  • для получения дохода от прироста стоимости в долгосрочной (более 12 месяцев) перспективе. При этом купля-продажа такого имущества не относится к обычным видам деятельности организации.
Сразу списывать затраты на приобретение (создание) малоценных ОС в пределах стоимостного лимита позволяют оба способа. Лимит стоимости основных средств для единовременного списания в бухгалтерском учёте нормативно не установлен, поэтому закрепите его в учётной политике.

На какие критерии следует ориентироваться при установлении лимита стоимости основных средств при переходе на новый стандарт и всегда ли оправдано списание активов с низкой стоимостью? Попробуем разобраться.

Изменения затрагивают большое количество организационных вопросов, в решение которых будут вовлечены не только работники финансовых (бухгалтерских) служб организаций, но и смежные подразделения. Если после модернизации СПИ не увеличился, надо применять норму амортизации, которую определили по первоначальному СПИ.

Во-вторых, списание на расходы значительного числа объектов с низкой стоимостью может неблагоприятным образом повлиять на финансовый результат отчетного периода. В некоторых случаях организации выгоднее показать активы в балансе, чем отражать их стоимость в расходах периода. Например, высокий показатель чистых активов важен, если организация планирует получать заемные средства.

Положения новых ФСБУ 6/2020 и 26/2020 в уже большей степени соответствуют международным стандартам финансовой отчетности МСФО (IAS) 16 «Основные средства».

Работник больше не должен приносить больничный – ни бумажный, ни электронный. Информацию о листке работодатель получит напрямую из ФСС.

Такой вариант позволяет не пересчитывать балансовую стоимость ОС (п. 51), а новые стандарты применять после 1 января 2022 года по вновь поступающим объектам ВНА. При этом периодическое изменение параметров элементов амортизации и корректировку стоимости начисленной амортизации организация может делать в корреспонденции с 91 счетом.

А еще теперь в декларации нужно указывать реквизиты регионального закона, позволяющего вам применять льготную ставку налога при УСН.

Данным федеральным стандартом определены требования к формированию в бухгалтерском учете информации об основных средствах организаций.

Что меняется в бухучете аренды

ФСБУ 6/2020 сумма амортизации объекта ОС за отчётный период определяется таким образом, чтобы к концу срока амортизации балансовая стоимость этого объекта стала равной его ликвидационной стоимости.

При выполнении перехода нужно выделить группы ОС по степени влияния на отчетность (станки, мебель, компьютеры) и определить, что организация собирается с ними делать. Бухгалтеру нужно организовать процесс и обратиться к эксплуатирующим подразделениям, вручив им список основных средств, включающий остаточный срок полезного использования. Обратите внимание, что большинство нововведений (такие как компоненты амортизации, обесценение и настраиваемая отчетность) будут доступны только в версии программы 2.5.

Основные средства, представляющие собой недвижимость, предназначенную для предоставления за плату во временное пользование и (или) получения дохода от прироста ее стоимости, образуют отдельную группу основных средств.

Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации.

Какие объекты относят к основным средствам

Социальные вычеты, включая новый вычет на фитнес, нужно предоставлять с начала года, а не с месяца получения уведомления.

Транспортное средство или станок обычно в первые годы использования эксплуатируют интенсивно, а затем — в щадящем режиме. В таких случаях следует использовать один из методов, которые учитывают интенсивность использования.

С 1 января 2022 года обязательным требованием для всех компаний, кроме бюджетных организаций, стало ведение бухгалтерского учета основных средств и капитальных вложений в программе 1С:ERP по новым стандартам: ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

Если срок полезного использования объекта зависит от длительности работы, но внутри периода интенсивность эксплуатации меняется, то нужно использовать метод уменьшаемого остатка. При этом сумма амортизации за каждый последующий год должна быть меньше, чем за предыдущий. Формулу расчёта организация должна определить самостоятельно.

Статья подготовлена Фроленковой Альфией — экспертом по регламентированному учету в 1С:ERP. Занимается автоматизацией на базе программ 1С более 15 лет.

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Справедливая стоимость определяется в порядке, предусмотренном Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости», введенным в действие на территории Российской Федерации приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2015 г. № 217н.

Новые правила социальных и имущественных вычетов

Документ содержит ряд изменений, которые могут существенно повлиять не только на организацию бухгалтерского учета в компании, но и на ее бизнес-процессы в целом. В частности, положения нового стандарта могут коснуться доработки учетных систем, взаимодействия с другими подразделениями компании, документооборота и ряда других вопросов.
Чтобы воспользоваться данной возможностью организация должна установить лимит стоимости основных средств, ниже которого к ним применяется подход, аналогичный учету запасов.

Ликвидационной стоимостью объекта ОС считается величина, которую организация получила бы в случае выбытия данного объекта (включая стоимость материальных ценностей, остающихся от выбытия) после вычета предполагаемых затрат на выбытие.

И только «по решению организации» начало можно отложить до 1-го числа следующего месяца. То есть такой вариант допустим, но является, скорее, исключением.\n\n\n\nАналогичная картина с датой прекращения начисления амортизации. Сейчас это 1 число месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта, либо списания его с бухучета. По правилам ФСБУ 6/2020 — момент списания ОС с бухучета.

Но кроме изменений по налогам и сборам, нас ждет много изменений и в бухгалтерском учете. Расскажу подробнее, что о них нужно знать.

Новый лимит может быть как больше, так и меньше 40 000 ₽. Этот вопрос остается на усмотрение организации. Некоторые компании устанавливают для целей бухучета лимит такой же, который зафиксирован в ст. 257 НК РФ, — 100 000 ₽. Такой вариант помогает сблизить бухгалтерский и налоговый учет. Выбранную сумму нужно закрепить в учетной политике.

Упрощен порядок сдачи бухотчетности

Минфин в своем письме от 25.08.2021 года № 07-01-09/68312 высказал мнение, что лимиты нужно утверждать не для группы основных средств, а для единицы учета. Малоценные быстроизнашивающиеся предметы, приобретенные после 01.01.2022 г и стоимостью ниже установленного лимита, можно учитывать сразу в расходах.

Из-за этого появлялись различия между бухгалтерским и налоговым учётом, так как для целей налогообложения к основным средствам не относятся объекты стоимостью до 100 тыс. рублей включительно.

ФСБУ 6/2020 не распространяется на объекты, которые отвечают признакам ОС, но стоят дешевле лимита, который установила фирма. Такие объекты ФСБУ 6/2020 предписывает списывать в расходы в момент приобретения, не дожидаясь момента ввода в эксплуатацию.

В общем случае начинать начисление амортизации нужно с даты признания объекта в учёте, а завершать — с даты его списания.

Даже организации, ведущие упрощенный бухгалтерский учет, обязаны перейти на ФСБУ 6/2020 с 1 января 2022 года. Но у них есть право не применять некоторые положения стандарта (п. 3 ФСБУ 6/2020).

Амортизацию по новым правилам не обязательно начислять ежемесячно. Это можно делать за отчётный период. Но если организация ведёт управленческий учёт и каждый месяц определяет финансовый результат, то логично продолжать считать амортизацию ежемесячно.

Для ведущих упрощенный учет исключения по самому применению не сделано. Для тех, кто на «бухгалтерской упрощенке», в стандарте есть несколько поблажек.

Например, переплату по НДС можно зачесть в счёт уплаты пенсионных взносов. Взносы также можно зачитывать между собой. И только взносов на травматизм это по-прежнему не касается.

По мнению экспертов, большинство предпочтет альтернативный вариант перехода. Поэтому далее больше будем уделять внимание именно ему.

В соответствии с п. 11 ФСБУ 6/2020 основные средства должны быть классифицированы в учетной политике по видам: недвижимость, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь. У каждого вида может быть несколько групп.

Правила перехода на ФСБУ 6/2020

Например, оборудование морально устарело из-за появления новых технологий, поэтому его ликвидационную стоимость нужно снизить.

Так, в случае, если при переходе на ФСБУ 6/2020 с применением п. 49 ФСБУ 6/2020 пересматривается балансовая стоимость ОС (и элементов амортизации, в т.ч.

Это порождает временные разницы у тех, кто применяет ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (подробнее см. «Инструкция для новой редакции ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», которую необходимо применять с 2020 года»). Благодаря новым правилам этого удастся избежать.

При этом при переходе на новые правила учета основных средств с применением п. 49 ФСБУ 6/2020 организация осуществляет единовременную корректировку балансовой стоимости ОС на нераспределенную прибыль за исключением случаев переклассификации таких объектов в другой вид активов (п. 50 ФСБУ 6/2020).

Недвижимость, предназначенная для сдачи в аренду или получения дохода от увеличения ее стоимости, является инвестиционной недвижимостью в соответствии с п. 11 ФСБУ 6/2020.

Послабления для малых предприятий

ФСБУ 6/2020). То есть, предполагается, что пересчитаны по новым правилам будут данные за предыдущие периоды и таким образом, как будто стандарт применялся всегда.

Однако эти обстоятельства не обязательно возникнут. Например, ликвидационная стоимость может быть признана равной нулю, а способ начисления амортизации и срок полезного использования (СПИ) не меняются.

Эксперт «Что делать Консалт» рассказывает о порядке перехода на новый федеральный стандарт бухгалтерского учёта, а также обо всех нюансах, связанных с ним.

Понятие «балансовая стоимость основных средств» ранее не содержалось в нормативных актах, теперь же п. 25 ФСБУ 6/2020 такое понятие установлено.

С 2022 году прежнее руководство по бухгалтерскому учету основных средств утрачивает силу, и вступает в действие новое ФСБУ 6/2020, которым и нужно руководствоваться в обязательном порядке.

Но и четкого запрета тоже нет. Компании, использующие международные стандарты финансовой отчетности, уже сейчас проводят подобные замены на основании пункта 61 МСФО (IAS) 16 «Основные средства».\n\n\n\n\n\n\n\n\nЛиквидационная стоимость\n\n\nЭто новое понятие. Формула для расчета ЛС основного средства приведена в пункте 30 ФСБУ 6/2020. Нужно найти два значения.

По нашему мнению, при переходе на ФСБУ 6/2020 изменение отложенных налогов (ОНА или ОНО) вследствие изменения балансовой стоимости основных средств или при списании основных средств отражается с применением счета 84 «Нераспределенная прибыль (убыток)».
В конце 2020 года Минфин России утвердил два новых стандарта для учета основных средств и капвложений. Все обязаны использовать их с 2022 года, но разрешено досрочное применение уже в 2021 году. Рассмотрим, чем отличаются положения этих стандартов от прежних норм.

А в налоговом дороже 100000 руб. Теперь в налоговом учете лимит по прежнему 100000 руб. А в бухгалтерском учете организация этот лимит может устанавливать сама. Например, может сделать таким же как и в налоговом учете — 100000 руб.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...