Как определить координаты земельного участка на местности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как определить координаты земельного участка на местности». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Границы земельного участка – это искусственно проведенные линии в результате кадастровых работ, определяющие конфигурацию отдельной части земли в общем земельном массиве.

Следует понимать, что и кадастровая съемка, и топосъемка признаются равнозначными способами землеописания: обе они являются геодезическими работами. Как узнать свои координаты земельного участка? Это достаточно просто сделать, но необходимо знать его кадастровый номер. То есть то число, которое содержится в кадастровом реестре и помогает определить местонахождение участка на карте, его владельца и стоимость.

Местоположение границы земельного участка

Открываем карту и находим слева кнопку с изображением лупы. Обычно она находится на самом верху меню. Кликаем на лупу и получаем поисковую строку. По умолчанию она предназначена именно для поиска земельных участков.
Процесс определения межей земельного участка состоит из нескольких последовательно выполняемых этапов, среди которых значатся подготовительные действия, геодезические работы, оформление плана и передача данных по участку в Росреестр.
С 1 января 2018 года в отношении всех земельных участков должно проводиться межевание. Данные о границах вносятся в Кадастр при постановке земли на учет. Так сложилось, что раньше межевание не было обязательной процедурой. И в отношении ранее зарегистрированных участков нередко можно встретить запись «границы не установлены».
Особое положение среди характеристик земельного участка занимают его границы. Говоря простым языком, границами называют прямые линии между некоторыми точками, в которых эти линии меняют направление. Такие точки называются поворотными или характерными.

Границы земельного участка характеризуются определением поворотных точек и установленными на них межевыми знаками. Границы можно установить только в отношении земель участвующих в обороте. Лишь после их установления, участок приобретает уникальный кадастровый номер, его вносят в учётные записи и его владелец может получить правоустанавливающие документы, констатирующие законность его использования или владения. В том случае, если относительно земельного надела процедура межевания не осуществлялась, собственник участка должен полностью пройти процедуру, которая осуществляется в таких ситуациях.

Следует отметить, что топографическая съемка отличается от кадастровой необходимостью определения как высот, так и их перепадов непосредственно на местности. Кадастровый план состоит из координат определенных узловых точек (и расстояния между ними), а топографическая карта имеет в своей основе координаты точек (вместе с перепадами).
Точность границ земельного участка, в первую очередь, важна для его собственника. Это связано с тем, что владение землей – это не только права на объект недвижимости, но еще и обязанность уплачивать с него налоги. Так как обязательным межевание стало только с 1 января 2018 года, для многих участков границы по-прежнему не установлены. Как узнать, как правильно определить границы земельного участка и зачем это нужно, читайте ниже.

Порой между владельцами соседних земельных участков возникают ожесточенные споры, причиной которых являются неверно установленные границы этих участков: подобные инциденты и наложение границ имеют место быть достаточно часто.

Границы и площадь земельного участка – это две важных его характеристики. По сути граница является некой условной линией, соединяющей две поворотные точки.

Именно они определяют все пространственные характеристики границы участка. И именно координаты определяются кадастровыми инженерами в процессе работы над установлением границ на местности. Они же в числе самой важной информации находятся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН).

Поскольку услуги кадастрового инженера требуется оплачивать, многие собственники участков задаются вопросом возможности самостоятельного определения координат границ. Любой владелец земли, желающий произвести подобную процедуру и имеющий знания в области кадастра и картографии, способен определить межу самостоятельно.

Ограждение земельного участка забором

Фактическая часть границы земельного участка — это полная непрерывная линия (межевая линия земельного участка), которая определена в результате геодезических работ, проводимых в отношении вашего земельного участка. Она отражена координатами поворотных точек на плане вашего участка и обозначена специальными топографическими знаками. Земельные участки, как и остальные объекты недвижимости, также могут быть проданы, куплены, обменены или подарены. До совершения вышеуказанных сделок границы участка должны быть определены, а земля иметь четкие координаты. Все это необходимо для избежания в дальнейшем спорных вопросов с соседями.

Максимально увеличиваем масштаб, несколько раз нажав на знак плюса в нижнем правом меню. Это уменьшит величину итоговой погрешности. Координаты земельного участка — это широта и долгота каждой из его поворотных точек. Месторасположение этих точек (углов участка) фиксируется в кадастре. Благодаря наличию точных координат становится возможным обозначить землю на Публичной карте Росреестра.

При совершении сделки купли-продажи очень часто возникает ситуация, когда покупатель желает узнать координаты по адресу участка.

Часто бывает, что границы смежных участков становятся поводом раздоров между соседями. Перед тем, как покупать земельный участок, поинтересуйтесь у соседей, не нарушает ли владелец вашего будущего участка их права. О том, как определяются границы земельного участка, мы и поговорим в этой статье.

Например, обязанность оплачивать налоги, использовать участок только по его целевому назначению и т.п. Поэтому важно понимать, где границы Вашего земельного участка и с какой точностью они установлены.

Прежде чем разобраться в причинах возникновения споров о наложении границ, следует четко понимать, что собой представляет кадастровая и топографическая съемки — и откуда возникает несовпадение границ земельного участка.

Пересечение границы земельного участка

Их количество будет зависеть от формы земельного участка (чаще всего участки имеют четырехугольную форму с четырьмя поворотными точками соответственно). Основной характеристикой границы земельного участка является вопреки всеобщему мнению не ее длина, а координаты местоположения ее характерных точек.
Представим себе обычный четырехугольный участок. Он имеет 4 поворотные точки в каждом углу. Линия между ними будет границей.

Но как только возникнет спор с соседями по поводу раздела территории или необходимость в отчуждении земли, и понадобятся кадастровые сведения, то есть кадастровый план.

Нередки случаи, когда при выдаче надела гражданину сообщается только кадастровый номер земельного участка. Получатель земли при этом не имеет возможности увидеть участок в натуре.

Все необходимые данные для ответа на вопрос “Как узнать координаты участка?” отражаются в его кадастровом плане. Для многих непонятно, зачем определять кадастровые границы своего земельного надела.
В поле поиска вбиваем известный нам кадастровый номер. В нашем примере это будет .54:20:022620:16. Нажимаем синюю кнопку “Найти” и сразу получаем нужный нам участок. Он обозначен желтым.

Таким образом самостоятельно определенные границы владелец участка даже не сможет никаким образом применить, кроме как сравнить их верность с теми, что установит кадастровый инженер.

Земля — это по-своему специфический тип недвижимого имущества, в связи с пользованием, распоряжением или владением которым возникает ряд не только прав, но и обязанностей.

И большинство споров, возникающих при установлении границ земельного участка, как раз и происходят из отличий между этими двумя понятиями, а, скорее, из-за целей проведения этих работ — а они значительно разнятся.

В процессе обработки имеющихся данных кадастровый инженер берет необходимые данные, проводит их тщательный анализ, вычисления и уже при выезде на местность определяет верность установленных границ, внося некоторые коррективы, если это требуется.

Во время кадастровых работ специалист определит координаты поворотных точек, а уже затем соединит их линиями на плане. Эти линии и будут границами. От того, насколько точно установлены координаты поворотных точек, будет зависеть точность границ.

Границы, которые проходят через границу соседнего участка обозначают прерывистой линией. В отличие от фактической границы, ее основной характеристикой являются не поворотные точки межевой линии, а длительность по совмещённой с соседним участком, меже.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...