Правила отлова домашних животных

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила отлова домашних животных». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Закон определяет некоторые правила, касающиеся питомцев в многоквартирном доме, которые должны непременно соблюдаться.

  1. Домашние животные могут содержаться исключительно на жилой площади владельца. Размещение собак и кошек в общедомовых помещениях (чердаках, подвалах, на лестничных клетках) категорически запрещено.
  2. Закон запрещает жестокое обращение с животными, которое подразумевает под собой любой вред здоровью и угрозу для жизни. Владелец обязан обеспечивать надлежащий уход, питание, выгул и иные необходимые условия.
  3. В случаях, когда животное причиняет вред имуществу постороннего человека, возмещение ущерба полностью возлагается на его хозяина. Кроме оплаты материальных потерь накладывается административный штраф.
  4. Каждый владелец обязан тщательно следить за своими домашними питомцами и не допускать ситуаций, в которых они могут навредить здоровью других лиц. Если же такое происшествие произошло, то хозяева также понесут ответственность в полной мере. При этом абсолютно не имеет значения тот факт, что животное могло быть спровоцировано. К тому же закон запрещает владельцам использовать своих собак в качестве средства устрашения и специально натравливать их на кого-либо.
  5. Когда собака находится в общественном месте (на улице, в магазине, на детской площадке или в транспорте), на ней обязательно должен быть намордник и ошейник. Выгуливать животное необходимо только в специально отведенных для этого местах, и хозяева обязаны убирать за своими питомцами продукты их жизнедеятельности, оставленные на улице.
  6. В случае появления подозрений, что животное заболело и может быть заразным, его необходимо немедленно изолировать и в кратчайший срок доставить к ветеринару для проведения обследования.
  7. В жилых помещениях многоквартирного дома закон категорически запрещает устраивать питомники или организовывать приюты для бездомных животных.

Отлов бродячих животных в городе осуществляет специализированное коммунальное автотранспортное унитарное предприятие «Спецкоммунавтотранс».

После истечения срока пребывания безнадзорных животных в пункте временного содержания, если животные не востребованы их владельцами, они подлежат передаче заинтересованным лицам либо в приют для животных.

Правила нахождения питомцев в жилых домах

Также законопроект предусматривает запрет на разведение домашних животных без породы, и даже породистым любимцам нельзя будет рожать дома. Делать это позволят только в племенных питомниках и кинологических клубах, имеющих лицензию. Все же домашние животные, которые «не имеют породной ценности», подлежат стерилизации.
Настоящие Правила устанавливают требования по содержанию домашних собак, кошек, их регистрации, а также отлову безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь.

Также он будет подвергнут административному штрафу, а в случае преднамеренного причинения вреда другому человеку, уголовному преследованию.

Владелец домашнего животного не имеет права жестоко к нему относиться (мол, мое животное, поэтому делаю с ним, что хочу!). Гибель или даже увечье питомца повлекут для виновного лица административную или даже уголовную ответственность.

Безусловно, обычная квартира не является самым подходящим местом для содержания питомцев. Если для кошек и некрупных декоративных пород собак такой вариант в принципе приемлем, то для больших животных тесное пространство может стать причиной плохого самочувствия.

Утвердить прилагаемые Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь.

Отловленные собаки, кошки содержатся в течение пяти суток в специально отведенных и оборудованных местах, обеспеченных водой и кормом, о чем ставятся в известность владельцы животных. Собаки, кошки в течение пяти дней возвращаются владельцам (кроме животных, покусавших людей, а также контакт с которыми повлек обращение за антирабической помощью, подозрительных на заболевание бешенством) при подтверждении ими своих прав и после оплаты полной стоимости затрат по содержанию животных и услуг по их отлову согласно тарифам, установленным специализированным коммунальным автотранспортным унитарным предприятием «Спецкоммунавтотранс».

Например когда в городских квартирах наряду с привычными кошками и собаками содержатся тигры, львы, аллигаторы, крупные обезьяны и змеи разной степени ядовитости.

Законы, регулирующие содержание питомцев

В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.
Особенно если речь идет о его больших габаритах, вызывающих нехватку территории, необходимой для полноценной жизни, игр и т. д.

Учитывая тот факт, что Государственная Дума уже уделяла внимание вопросу защиты животных и был принят закон, который ужесточал наказание за жестокое обращение с животными, — эта инициатива также имеет шанс на поддержку в сессионном зале. Мы выясняли, как изменятся правила содержания животных, если закон будет принят.
Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому включать в сбор с владельцев собак компенсацию затрат по их ветеринарному обслуживанию, строительству и содержанию площадок для выгула, потреблению коммунальных услуг (вода, газ), одновременно предусмотрев льготы и освобождение от указанных сборов для отдельных категорий граждан.

Одним из основных документов является Проект Федерального закона «О содержании собак в Российской Федерации». Настоящий нормативно-правовой акт регулирует правоотношения в сфере содержания питомцев на российской территории в целях обеспечения общественного порядка, а также обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарно-гигиенического, психологического и другого воздействия собак.
Документация о безнадзорных животных и проведённых с ними мероприятиях подлежит хранению в организации по отлову в течение трех лет.
Несмотря на такое разнообразие, ко всем ним применимы определенные правила содержания и выгула. Каждому хозяину необходимо осознавать, что домашнее животное – это прежде всего огромная ответственность.
Одной из ключевых норм законопроекта является предложение регистрировать всех животных, как диких, так и бездомных и домашних. И если в первых двух случаях ответственность возлагается на местную власть, то домашних любимцев надо будет регистрировать их владельцам. После регистрации животное получит постоянный идентификационный номер, который нужно будет прикрепить на ошейники, как у собак, так и у котов. Регистрировать придется всех животных старше двух месяцев. Если же человек купил кота или собаку, зарегистрировать их он должен не позднее, пяти дней после их приобретения. В такой же срок необходимо предупредить ветеринарную службу в случае переезда вместе с домашним любимцем.

Прежде всего, пожалуй, нужно определиться с понятием «домашнее животное». Если ты завел дома крокодила или тигра, то последние стали домашними животными? А если, например, безобидного ежа?

С юридической точки зрения существует несколько условий, при выполнении которых животное может считаться домашним:

  • питомец регистрируется в обязательном порядке, на некоторых из них выдается ветеринарный паспорт;
  • должна быть проведена прививка от бешенства;
  • необходимо регулярно осуществлять профилактические меры, к которым относится обработка от блох, клещей, дегельминтизация и иные процедуры, предотвращающие возникновение болезней.

Домашние животные подлежат обязательной регистрации и вакцинации против бешенства. За уклонение от указанных мероприятий хозяина домашнего животного ожидает административный штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.
Владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. Жилищно-эксплуатационные организации, жилищно-строительные кооперативы, администрации рынков, магазинов, столовых, ресторанов, лесных оздоровительных лагерей, санаториев, гаражно-строительных кооперативов, гаражных массивов, автостоянок, коменданты общежитий, домовладельцы обязаны содержать в надлежащем санитарном состоянии территории предприятий, рынки, свалки, площадки для мусора и других отходов, не допускать скопления безнадзорных собак и кошек в таких местах, принимать меры, исключающие возможности проникновения безнадзорных животных в подвалы, чердаки и в другие нежилые помещения.

Новый законопроект, поданный в Государственную Думу, в случае принятия обяжет россиян регистрировать домашних животных и введет жесткие штрафы за нарушение правил их содержания. Уже скоро граждан могут заставить гораздо ответственнее относиться к своих домашним любимцам. По крайней мере, этого хотят народные избранники, которые зарегистрировали законопроект, который предусматривает введение в стране учета домашних и беспризорных животных. Авторы документа отмечают в пояснительной записке, что домашние любимцы являются постоянным источником пополнения популяции бездомных животных.

Микрочип (транспондер) — устройство, имеющее корпус из биосовместимого стекла, внутри которого находится микросхема, содержащая собственный идентификационный код, состоящий из 15 знаков.

Решил завести домашнее животное или у тебя уже есть питомец? Знаешь ли ты, что закон в связи с этим накладывает на тебя ряд обязательств? Рассказывает адвокат, доктор юридических наук Александр Арутюнов.
Регистрация будет не бесплатной — оплатить придется ориентировочно 1000 рублей. Правда льготные категории граждан, общественные организации и приюты, а также те, кто будет забирать животных из приютов, будут лишены необходимости уплачивать регистрационные сборы.

Транспортировка отловленных безнадзорных животных должна осуществляться на специально оборудованных для перемещения животных автомобилях (далее — спецавтомобиль). Многие люди заводят домашних питомцев в своих квартирах. Чаще всего это кошки или собаки, но также нередко можно встретить различные виды грызунов, птиц и аквариумных рыб. Иногда дома держат необычных и даже экзотических представителей фауны: ежей, змей, ящериц, ядовитых пауков и многих других.

Признать утратившим силу постановление Совета Министров Белорусской ССР от 13 мая 1980 г. № 199 «О мерах по усилению борьбы с заболеванием бешенством и упорядочению содержания собак, кошек и других хищных животных в населенных пунктах» (СЗ БССР, 1980 г., № 16, ст. 370).
Надо иметь в виду, что если в отношении животного не осуществляются профилактические мероприятия (дезинфекция, дератизация, дезинсекция), то оно не относится к домашним (животным).

Отлову подлежат собаки, кошки, не прошедшие регистрацию, или безнадзорные собаки, кошки в населенных пунктах (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках).
Министерству сельского хозяйства и продовольствия утвердить перечень потенциально опасных пород собак, разработать порядок их разведения, содержания и ввоза в республику, а также обучения владельцев собак.

Чипированию подвергаются только животные имеющие владельца, за счет его средств с оформлением письменного согласия на оказание данной услуги.

Основные полномочия и обязанности владельцев собак по их содержанию. В соответствии с данной главой определяются права и обязанности владельцев питомцев, правила содержания животных, обязательные прививки, условия нахождения животных в общественных местах.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...