Наследуются ли долги по ЖКХ при покупке квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследуются ли долги по ЖКХ при покупке квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Принимал непосредственное участие в трансформации агрегатора в пишущую редакцию, производящую собственный контент 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Участвовал в запуске тематических вертикалей на Рамблере.

Продажа квартиры, как и любого другого имущества (движимого и недвижимого, например автомобиля или земельного участка), влечет прекращение права собственности.

А вот если он не успел оплатить услуги ЖКХ до продажи квартиры или не смог уплатить налоги, что тогда? Разные ведь ситуации возможны: забыл человек об этом, так как долго находился в командировке, или проходил дорогостоящее лечение, или работу потерял. Бывает, у собственника просто не хватает денег на уплату обязательных платежей, и он продает квартиру, чтобы избавиться от долгов.

Переходят ли долги к покупателю при покупке квартиры?

Вопрос перехода долгов от предыдущего собственника к новому владельцу регулируется положениями гражданского и жилищного законодательства РФ. В частности, в п. 5 ст. 153 ЖК РФ сказано о том, что обязательство по регулярной оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности. То есть, долги предыдущего владельца квартиры не могут перейти к новому.

Он равен 3 годам (на основании ст. 196 ГК РФ). То есть, новый собственник может уменьшить сумму долга, заплатив за 3 года, однако сделать это можно только в ходе судебного разбирательства.

Бывaeт, чтo cyммa дoлгa знaчитeльнo мeньшe cтoимocти квapтиpы, пoлyчeннoй пo нacлeдcтвy. Нaпpимep, дoлг 200 тыc. pyб, a квapтиpa cтoит 5 млн. Дaжe ecли нacлeдник oплaтит дoлг, eгo пpибыль cocтaвит 4.8 млн.

Бывaeт, чтo квapтиpa пpинaдлeжит тoлькo oднoмy cyпpyгy. Нaпpимep, квapтиpy кyпили дo cвaдьбы, пoлyчили в дap или пo нacлeдcтвy вo вpeмя бpaкa.
Чтобы избежать проблем, бывший собственник может, конечно, попробовать обратиться с копией договора купли-продажи квартиры и выпиской из ЕГРН, например, в налоговую службу или органы ЖКХ. Но практика показывает, что к таким обращениям лучше прибегать при неоднократном нарушении прав после продажи квартиры.

Суд отказал в удовлетворении требований истцов к обществам о признании незаконными действий по приостановлению предоставления коммунальных услуг и взыскании морального вреда. Как следует из материалов дела, истцы — жена и дочь являются наследниками умершего. Стоимость перешедшего к истцам наследственного имущества превышает сумму образовавшейся задолженности по оплате коммунальных услуг.

Елена, спасибо. Есть еще один способ избавится от долгов предыдущего собственника если все вышеперечисленные способы не помогли. Если новый собственник расположения деньгами, нужно оплатить долг за предыдущего собственника и далее обратится в суд и исковым заявлением о необоснованным обогощении, и суд в любом случае вынесет решение в вашу пользу.

Ситуация усложняется, если претензия направлена не по адресу бывшего собственника квартиры, а потому он о ней просто не знает.

Я окончил Московский физико-технический институт, знаю все о высшей математике, но эти знания не применяю до сих пор. С пристрастием изучаю фильмографию и YouTube. Имею поставленный голос, что дает возможность пранковать таксистов, озвучивая навигатор.

Если квартира или дом куплены в ипотеку, а при составлении договора была оформлена страховка (жизни и здоровья), то долг по кредиту будет выплачивать страховая компания, успокоил юрист.

Материалы дела не содержат платежных документов об оплате истцом коммунальных платежей, а также других доказательств фактического проживания истца в спорной квартире и производства истцом ремонта в ней в юридически значимый для принятия наследства период.

При покупке вторичной недвижимости необходимо приложить все усилия, чтобы свести риски приобретения квартиры с долгами к минимуму.

Единой логики в переходе долгов ЖКХ нет. Стоит просто запомнить, когда новый собственник платит, а когда нет.

Но на «чужой» земле прожила недолго, в итоге выросла и получила образование в Волгограде. Несмотря на то, что училась в лицее в гуманитарном классе, решила поступать в Волгоградский государственный университет на специальность, совершенно не связанную ни с филологией, ни с журналистикой.

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» предложила переносить долг по квартплате на нового собственника, как это происходит с взносами за капремонт. Законопроект направлен в Минстрой. Авторы законопроекта считают, что министерство поддержит инициативу, поскольку повысится собираемость долгов.

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила в Минстрой РФ законопроект, которым предлагает законодательно закрепить передачу долгов за ЖКУ от старого собственника новому владельцу при продаже квартиры в МКД. Ведомство в целом поддерживает необходимость решения этого вопроса и изучит документ.

Их даже через суд будет списать проблематично, а может и вовсе невозможно. Поэтому обязательно проверяйте, платил ли собственник за эти услуги. Сейчас возможно заказать справку с Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в режиме онлайн.

Я попросила ничего пока не делать и сказала, что мне нужно посоветоваться с мужем и прошлым владельцем квартиры.

С 2014 года работал фотокорреспондентом и бильд-редактором, снимал для региональных и федеральных изданий, побеждал в фотоконкурсах. В 2018 году работал на Чемпионате мира в России по футболу, что считаю самым интересным опытом в своей карьере.

Полгода спустя я наконец смогла добраться до офиса ЖЭКа. Подала документы о смене владельцев и спросила про эти самые счетчики.

С 2014 года работал фотокорреспондентом и бильд-редактором, снимал для региональных и федеральных изданий, побеждал в фотоконкурсах. В 2018 году работал на Чемпионате мира в России по футболу, что считаю самым интересным опытом в своей карьере.

Если вы приобрели объект с долгами в управляющей компании, то вы можете завести новый счет, таким образом, старые долги прошлого собственника останутся у него, у вас будет нулевой счет с оплатой за квартиру.

В итоге новый владелец квартиры за долг не отвечает, а прежнего собственника после продажи помещения поставщики ЖКУ не всегда могут найти, чтобы взыскать с него задолженность.

Что произошло в вашей ситуации

Coвмecтнaя coбcтвeннocть oзнaчaeт, чтo квapтиpa пpинaдлeжит мyжy и жeнe в paвныx дoляx. B этoм cлyчae пo нacлeдcтвy пocлe cмepти cyпpyгa пepexoдит тoлькo пoлoвинa квapтиpы, тaк кaк втopaя пoлoвинa изнaчaльнo пpинaдлeжит жeнe.
Cyммy дoлгoв пpoвepяют чepeз нoтapиyca. Oбpaтитьcя зa пpoвepкoй мoжнo тoлькo пocлe cмepти дoлжникa. 3aпpoc нa пpoвepкy дoлгoв пoдaeтcя вмecтe co cвидeтeльcтвoм o cмepти дoлжникa.

Количество квартир на рынке недвижимости с долгами за коммунальные платежи составляет от 1 до 3 %. Такую статистику предоставили риэлторы, которые отмечают, что не всегда владелец имеет возможность закрыть долг по жилищно-коммунальному хозяйству. Для этого оформляется кредит в банке, заем в микрофинансовой организации, который потом погашается в счет продажи недвижимости.

Нo пpи oфopмлeнии нacлeдcтвa y мyжa нaшлиcь дoлги. Квapтиpa apecтoвaнa пpиcтaвaми, a кpeдитopы тpeбyют oтдaть жильe.

А то месяц назад столкнулась именно с таким вариантом — квартира, собственность юрлица, продаётся с невероятно выгодным дисконтом, но на просмотре предупреждают — задолженность от двух предыдущих владельцев составляет 380 000 руб. Аналоги по той же цене в том же месте — однушки 36-38 м2 или двушки на последних этажах пятиэтажек 40-42 м2, а та, что с долгами — 59 метров+здоровая лоджия.

Нужен механизм передачи денег на покупку квартиры, который бы работал на погашение задолженности в момент передачи и продавец получал сумму за минусом своих долгов. Например — наличкой передавать нельзя, только через банк который способен отследить долг и без справки от этого банка не выдавать свидетельство о собственности.

Покупка квартиры с долгами по ЖКХ

Анна Леонидовна, к сожалению тотальная безграмотность, неверие в свои права и силы преобладают в своем большинстве.. В Вашем случае ситуация запущенна, долг огромен, думаю навряд ли его теперь спишут без судебных разбирательств, поэтому все шарахаются.) К тому же, работники ЖКХ боятся брать на себя ответственность, да еще там где огромные суммы. Прежнюю хозяйку обязывают платить за квартиру, которую она продала в 2017 г. Что в таком случае делать?

Проще говоря, долг ЖКУ привязан не к квартире, а к собственнику. Если вы купили квартиру, а с вас требуют долг предыдущего хозяина, то можете не платить.

Справедливости ради надо отметить, что покупатели квартир с долгом по ЖКХ договариваются с собственником о закрытии долга до регистрации сделки. Покупатель передаёт задаток, а продавец этими деньгами закрывает коммунальные долги.

В настоящее время покупателю безразлично есть ли долги за квартиру или нет, он ни за что не отвечает. А ТСЖ вынуждено за свой счет погашать существующие долги, т.к. на все ресурсы стоят общедомовые узлы учета. Я бы еще внесла законопроект о разрешении изымать и продавать УО и ТСЖ квартиры должников.

Какие документы нужны для покупки квартиры

Мы с мужем в декабре 2018 года купили квартиру. Сделку проводили сами, старались все продумать, но так вышло, что счетчики не проверили.

Информация об обременениях будет доступна в выписке «О характеристиках и правах», стоимость которой составляет 200 рублей. Кроме данных о залоге и запрете на перерегистрацию она включает характеристики недвижимости, данные текущего собственника и кадастровую стоимость.

Стопроцентные гарантии защиты прав бывшего собственника от необоснованных действий в связи с возникновением требований об оплате дать невозможно. Может быть, обратятся с подобным требованием, может быть – нет.

В этом случае, продавец может сделать скидку на сумму, которую покупатель закроет по долгам бывшего владельца.

Если мы говорим про правоприменение, то ситуация менее радужная: если есть долг по электричеству перед Мосэнергосбыт, потому что у вас прямой договор с ресурсопоставляющей организацией, то есть риск того, что к вам придут и отключат свет.

В среднем по нормативам на одного человека в месяц положено 10 кубов горячей и холодной воды. Исходя из этого, можно предположить, что вам насчитали 400 кубов примерно за 40 месяцев, если вы зарегистрированы одна, и 20 — если вдвоем.

Многие люди забывают о простом правиле, что нельзя подписывать документ, не прочитав его. А продавцы пользуются этим. Они могут указать в официальном документе, что все долги по коммуналке переходят новому собственнику.

Оставшиеся по унаследованному жилью ипотечные и жилищно-коммунальные долги обязан выплатить наследник, но при этом он может быть освобожден от части долга, которая превышает суммарную стоимость полученной по наследству недвижимости, напомнил управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин. Покупка квартиры с долгами по коммунальным платежам – это нормальная практика, не запрещающая, но контролируемая законом. Продать недвижимость с задолженностью по жилищно-коммунальному хозяйству можно, если нет запрета, выданного судебной инстанцией.

Некоторые новые собственники, не зная норм жилищного законодательства, оплачивают коммунальные долги добровольно.

Как самостоятельно можно узнать о долгах?

Полученная выписка будет заверена электронной подписью Росреестра. Это значит, что ее можно отправить в банк, суд или другой государственный орган, который примет ее так, будто это бумажный документ с печатью.

По статистике, с начала пандемии в 2020 году, долги россиян по оплате услуг ЖКХ выросли на рекордный 21%. Случаи продаж квартир с огромными задолженностями встречаются все чаще, поэтому необходимо знать свои права при покупке такой недвижимости на вторичном рынке.

Александр, если это — Москва, то с городским телефоном всё относительно просто — договор с МГТСом на обслуживание заключён не на квартиру, а на физическое лицо. Оно и будет должно до скончания веков. Идите пишите заявление о том, что вы купили квартиру, по старым долгам не отвечаете и что телефон вам не нужен.

Бывают ситуации, когда покупатель квартиры узнает о наличии коммунальных долгов на этапе заключения сделки. В этом случае у будущего владельца есть два варианта.

Способы проверки долга по ЖКХ:

Если квартира или дом куплены в ипотеку, а при составлении договора была оформлена страховка (жизни и здоровья), то долг по кредиту будет выплачивать страховая компания, успокоил юрист. Однако наследники должны своевременно (в течение десяти дней) уведомить страховщиков для признания смерти заемщика страховым случаем, в иной ситуации заявку на получение выплаты отклонят и платить придется самим.

Новый владелец жилой площади должен понимать, что представители коммунальных служб будут требовать возвращения долга, поэтому ему нужно решить, готов он к такой процедуре или нет. Рекомендую вам спросить в ЖКУ, за какой именно период они сделали перерасчет. Вероятно, его сделали с момента перехода права — это худший вариант. Но есть и оптимистичный сценарий, о нем чуть ниже.

Нередки случаи, когда коммунальщики, видя, что с предыдущего собственника-должника ничего не получить, переключаются на новых жильцов. И начинают требовать с них немедленного погашения.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...