Гк рф статья 463

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Гк рф статья 463». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Старейший из ныне действующих — французский ГК (Code Civil, 1804) объединил в строгой и логичной системе достижения гражданского права предшествующих исторических эпох с завоеваниями Французской революции 18 века — равенство участников гражданско-правовых отношений, приоритет частной собственности, свобода договора, — оказав существенное влияние на гражданское законодательство Италии, Бельгии, Голландии, Польши и многих других стран (смотри Кодекс Наполеона). В Германии кодификация местного гражданского права — Баварский ГК (1756), Прусское земское право (1794), Саксонское гражданское уложение (1863) — предшествовала изданию единого Гражданского уложения (1896).

Мы с братом владеем земельным участком в размере 10 гектар на праве долевой собственности. Доли у нас равные. У нас возникли некоторые проблемы с совместным распоряжением имущества и я хочу выделить свою долю в натуре. Опять же и здесь возникли недопонимания, поскольку к этому участку подведены дорога и коммуникации только в одной точке. Есть ли еще какие-то способы решения нашего конфликта, кроме как обращение в суд. Договор купли-продажи является двусторонним (взаимным) договором, в котором каждая из сторон обладает как правами, так и обязанностями. В случае неисполнения обязанности одной из сторон контрагент вправе отказаться от исполнения встречных обязанностей. Норма п. 2 ст. 328 ГК РФ является общей по отношению к нормам комментируемой статьи. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Судебная практика по ст. 463 ГК РФ

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Кроме того, вместо требования передать ему вещь, в отношении которой заключен договор купли-продажи, покупатель вправе потребовать возмещения убытков.

Редакция от 31.12.2014 (вступила в силу с 22.01.2015) Дополнение статьи 689 пунктом 3. Редакция от 31.12.2014 Часть третья статьи 665 — исключена. // Дополнение статьи 665 частью четвертой. Редакция от 29.12.2014 Изменение абзаца первого пункта 2 статьи 1062. // Изменение абзаца второго пункта 2 статьи 1062. Редакция от 22.12.2014 Изменение абзаца третьего пункта 1 статьи 860.1. Редакция от 21.07.2014 (вступила в силу с 01.10.2014) Изменение части первой статьи 727. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, а также из действий граждан и организаций, которые, хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Из других действующих ГК наиболее известными являются Общее гражданское уложение Австрии (1811), Швейцарский ГК (1907-11), Итальянский ГК (1942), ГК Нидерландов (1970-92), ГК Квебека (1991).

Последствия неисполнения обязанности передать товар. Комментарий к ст. 463 ГК РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации в действующей редакции.

Наша семья решила купить квартиру большую по площади, а старую продать. Наш риэлтор предложил одновременно с поиском покупателей на нашу квартиру начать и поиск подходящей жилплощади. И так получилось, что мы нашли вариант, где продавец понравившейся нам квартиры захотел переехать в нашу квартиру. Поскольку разница в цене квартир существенная, необходимо совершить доплату. Можно ли включать в договор мены условие о доплате, илу нужно заключить два отдельных договора купли-продажи?
В случае если продавец отказывается исполнять условие договора купли-продажи о передачи товара покупателю, то покупатель в ответ освобождается от обязанности принять данный товар и оплатить. Форма отказа продавца от передачи товара и, соответственно, отказа покупателя от принятия товара и его оплаты должна соответствовать форме договора купли-продажи, то есть, если форма договора устная, то отказ возможен также в устной форме.

Последствия неисполнения обязанности передать товар

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. 2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Данное обстоятельство послужило основанием для отказа в предусмотренном статьей 311 Налогового кодекса Российской Федерации зачете 1 233 045 рублей налога, уплаченного за пределами территории Российской Федерации, и уменьшении сумм налоговых переплат на указанную сумму, признанную инспекцией доначисленной.

Например, учреждение может самостоятельно распоряжаться доходами, полученными от деятельности, приносящей доходы, и приобретенным за счет этих доходов имуществом (если ему предоставлено право заниматься такой деятельностью учредительными документами). Следовательно, за счет указанных доходов и имущества, приобретенного за счет этих доходов, учреждение без согласия собственника может быть участником хозяйственных товариществ и обществ.

При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Статья 463 ГК РФ. Последствия неисполнения обязанности передать товар

Первый ГК (ГК РСФСР 1922) был принят в условиях НЭПа. Он содержал развёрнутую систему гражданско-правовых норм и в то же время обеспечивал всемерное укрепление социалистического сектора экономики за счёт ограничения частной собственности. Работы по созданию ГК СССР завершились принятием Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик (1961) — кодифицированного акта, содержавшего основополагающие и единые для всей страны гражданско-правовые нормы. Второй ГК РСФСР (1964) был принят в условиях безраздельного господства государственной собственности, составлявшей экономическую основу страны.

Нормы комментируемой статьи изложены императивно. Спорным является вопрос о применении иных способов защиты при нарушении права покупателя на получение от продавца товара.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС (ГК), систематизированный законодательный акт, регулирующий: правовое положение участников гражданского оборота; основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности; договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Комментарии к статье 463 ГК РФ

Поручить Президиуму Верховного Совета Республики Беларусь установить порядок введения в действие Гражданского кодекса Республики Беларусь и утвердить перечень законодательных актов Республики Беларусь, утрачивающих силу в связи с введением Гражданского кодекса Республики Беларусь в действие.

Одним из древнейших кодексов, содержавших гражданско-правовые нормы, являются Двенадцати таблиц законы, в которых разрозненные обычаи римского права были систематизированы и объединены в едином акте. Большое значение для последующей рецепции римского частного права имел Кодекс Юстиниана. Обособление и систематизация гражданского законодательства в форме кодексов (уложений, сводов) получили широкое распространение с 18 века.

К имущественным отношениям, основанным на административном подчинении одной стороны другой, а также к налоговым и бюджетным отношениям гражданское законодательство Республики Беларусь не применяется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Гражданские права охраняются законом, за исключением случаев, когда они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды первой и кассационной инстанций сделали вывод о том, что в данном случае общество фактически оплачивало санаторно-курортное лечение застрахованных лиц, осуществляемое на основании санаторно-курортных путевок, в связи с чем стоимость оплаченных обществом санаторно-курортных путевок относится к числу доходов, подлежащих включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 213 НК РФ Указанная разница признана судами в качестве скидки, которая увеличивает доход налогоплательщика согласно статье 268.1 Налогового кодекса РФ.

Представленные сайте бланки, образцы, примеры документов и информация получены из открытых источников и могут быть не актуальны на текущий момент времени.

Особенности правового положения полного товарищества обусловлены главным образом тем, что его участники солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Это означает, что в случае если имущества товарищества недостаточно для удовлетворения требований кредитора, то он вправе потребовать исполнения как от всех участников полного товарищества совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Практика ВАС РФ свидетельствует о недопустимости применения других способов защиты при подобного рода нарушении. Так, в связи с неисполнением продавцом предусмотренной договором купли-продажи обязанности по передаче акций покупатель обратился в арбитражный суд с иском о признании права собственности на акции. Однако, как отмечено в Определении ВАС РФ от 14 января 2011 г. N ВАС-17953/10 по делу N А76-43717/2009-15-819/73, покупатель избрал ненадлежащий способ защиты права. Последствия неисполнения продавцом обязательств по передаче товара покупателю установлены комментируемой статьей и не предусматривают иных способов защиты, кроме отказа от исполнения договора, т.е. отказа от оплаты либо взыскания той оплаты, которая уже была произведена.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Отказ продавца от передачи товара покупателю влечет возникновение у покупателя права отказаться от исполнения договора купли-продажи. В случае отказа передать покупателю индивидуально-определенную вещь применяются правила статьи 398 ГК РФ, в силу которой покупатель вправе требовать отобрания этой вещи у продавца и передачи ее покупателю на предусмотренных договором купли-продажи условиях. Однако это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему в отношении ее право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск. Гражданское законодательство Республики Беларусь регулирует основанные на равенстве участников имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. В случаях, предусмотренных законом, гражданское законодательство регулирует также и иные личные неимущественные отношения.

Моя дальняя родственница во время одного из визитов к нам пообещала подарить мне на свадьбу ценную семейную реликвию – старинную икону. Это слышали практически все члены семьи. Свадьба состоялась, но подарок я так и не получила, эта родственница не смогла приехать на свадьбу, заболела, но через полгода подарила икону своей подруге, которая, по ее словам, ухаживала за ней. Можно ли оспорить такой дар, и вернуть икону обратно в семью, на том основании, что она должна была быть подарена мне?
Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Кроме того, суд первой инстанции указал, что системное толкование положений пункта 1 статьи 198 и пункта 2 статьи 199 НК РФ также позволяет сделать вывод о наличии объекта обложения акцизом только при передаче конечных подакцизных нефтепродуктов, предназначенных для реализации и использования, по которым собственник углеводородного сырья формирует соответствующую стоимость товара. Положения комментируемой статьи применяются и при обращении взыскания на заложенное имущество, в том числе на недвижимое (ипотека). При обращении по требованию залогодержателя взыскания на долю при ее продаже также применяются правила ст.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...