Плата за содержание жилья что входит

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Плата за содержание жилья что входит». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Инициировать собрание может любой собственник жилого помещения, однако на таком собрании в обязательном порядке должен присутствовать представитель управляющей компании.

Размер оплаты может снижаться или полностью отменяться, если услуга предоставлена не в полном объеме, не качественно или вообще не предоставлена.
Основной перечень работ устанавливается законом. Он может дополняться договором. Иногда у жильцов могут возникать требования по покраске стен в определенный цвет или организации посадки дополнительных насаждений. Подобные вопросы должны согласовываться с управляющей организацией в дополнительном порядке.

Включение ОДН в содержание и текущий ремонт жилья

Вывоз твердых бытовых отходов представляет собой один из основных пунктов квитанции, но, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 491, эта услуга не должна указываться отдельной строкой.

При этом, они не должны оплачивать, например, ремонт многоэтажного дома. Это связанно с тем, что оплата за подобные виды работ ложится на плечи собственника жилья, то есть на государство или муниципальные органы.

Устранение несущественных неполадок в системах горячего водоснабжения и отопления (регулировка кранов, набивка сальников, устранение протеков в трубопроводе и приборах; разборка, осмотр и прочистка воздухосборных грязевиков и др.).
К сожалению, переплата по тарифам случается в наше время повсеместно, и жильцы платят каждый месяц суммы за услуги, которые им в действительности не предоставляются вовсе или предоставляются не в полном объеме. Если выяснится, что общего собрания жильцов не было, то нужно организовать соседей и провести собрание в спешном порядке. Управляющая компания не имеет право отказать в проведении собрания, предусмотренного статьей российского законодательства.

Тариф на содержание и ремонт

Платежи за услуги домофона, как правило, входят в квитанцию, так как установку оборудования обеспечила управляющая компания. Однако если жильцы дома организовали установку домофонов своими силами, квитанция не должна содержать такого пункта.
В первую очередь, стоит сказать, что данный вопрос регулируется Жилищным Кодексом. Само же понятие содержания жилья, представляет собой оплату различных мелких ремонтов, а также капитального ремонта многоэтажного дома.
Работы должны выполнятся регулярно в течение всего эксплуатационного периода. Каждый жилец имеет полное право обладать информацией о том, за что он ежемесячно вносит плату, и требовать должного выполнения работ.
Осмотр общего имущества. Выполняется собственниками помещений и ответственными лицами с целью своевременного обнаружения несоответствий состояния этого имущества.

Что включают в себя услуги по содержанию имущества в многоквартирном доме?

Если сотрудники службы жилищно-коммунального хозяйства не проводят те или иные работы, жильцы могут подать коллективную жалобу на УК или ТСЖ. Стоит иметь в виду, что в тарифе предусмотрены расходы на оплату услуг бухгалтеров, юристов, руководителей и других сотрудников управляющей компании, количество которых может быть совершенно разным. К сожалению, с учетом постоянно меняющихся законов, нагрузка, возлагаемая на собственников, увеличивается с каждым годом. Устранение мелких поломок электротехнических устройств (ремонт и смена розеток и выключателей, замена выведенных из строя электрических лампочек и др.).

Важно! Если у вас в доме не проводят обязательные работы, но при этом все собственники исправно оплачивают квитанции, эта ситуация является веским поводом для подачи жалобы на компанию по управлению жилищно-коммунальным хозяйством.
Все это делается на совместном собрании жильцов многоквартирного дома. На этом собрании должны присутствовать не только сами жильцы, но также и местные представители из органов ЖКХ. На собрании и обсуждается вопрос, что будет входить в опту по содержанию жилья. Например, люди могут отказаться от уборки в своем доме, и убирать все сами.

Работы бывают сезонными, плановыми и необходимыми. Первые проводятся ежегодно, когда дом нужно подготовить к отопительному сезону, а также после него. Для этого выполняют проверку готовности работы труб и другие мероприятия. Плановый ремонт может выполняться в течение года. Это обязательно согласуется с жильцами, чтобы могли быть внесены изменения.
Минимальный перечень работ, необходимых для поддержания МКД в надлежащем состоянии определен в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170.
Иногда собственники отказываются от предлагаемых услуг за ненадобностью. Например, если жильцы могут самостоятельно поддерживать чистоту на лестничных клетках.
Инициатором собрания способен стать каждый собственник жилья в доме, но стоит учитывать, что на нем непременно должен присутствовать сотрудник УК. Таким образом, жильцы смогут проконтролировать порядок оказания услуг и предотвратить возможные нарушения со стороны управляющей компании.

Если по поводу ремонтов многоквартирного дома более или менее все понятно, то по управлению (или содержанию) дома много непонятностей с точки зрения обычного жильца.
Если жильцы добросовестно платят по счетам, а степень благоустроенности дома низкая, причем никаких действий по улучшению ситуации управляющая компания не принимает, собственники вправе подать жалобу.

Но довольно часто управляющие компании ЖКХ идут в обход законов, сами устанавливают тарифы, без проведения общих собраний. Каждый собственник квартиры в таком доме имеет право проверить тарифы, по которым назначаются цены за якобы предоставляемые услуги.

И хотя невозможно не вносить оплату вообще, можно отказаться от некоторых видов услуг. Так, жильцы могут принять решение самостоятельно проводить уборку подъездов и территории. Но в этом случае необходимо действительно выполнять работу, так как регулярно проводится санитарная проверка.

Можно ли не платить за содержание и ремонт

Полный перечень услуг, входящих в договор, должен быть установлен на собрании собственников квартир многоквартирного дома, за организацию собрания отвечают представители ТСЖ или УК. Бывают ситуации, когда жильцы добровольно отказываются от услуг по уборке подъездов, поскольку способны проводить ее самостоятельно в порядке очереди. Если собрание не было проведено, решением вопроса будет заниматься УК либо ТСЖ, но, фактически, жильцы не смогут узнать, на оплату каких услуг идут перечисляемые деньги. Утепление проемов окон и балконов, входных дверей, перекрытий чердачных помещений, систем трубопроводов, бойлерных систем.

Проблема может возникнуть при обслуживании лифтов, так как денег, собранных на текущий ремонт, может не хватить для того, чтобы заменить лифт с истекшим сроком эксплуатации на новое оборудование.
Оплату услуг домофона обычно включают в общую квитанцию, если его установкой занимались сотрудники ТСЖ или УК. Если собственники самостоятельно собирали деньги на установку оборудования и подавали заявку в специализированную компанию, в этом случае пункт «Домофон» не присутствует в квитанции. Иногда недобросовестные сотрудники УК добавляют этот пункт, надеясь на невнимательность жильцов. В этом случае собранные средства могут расходоваться не по назначению.

Что входит в содержание жилья?

За 3 месяца до начала ремонта должен быть определен полный перечень строительно-технических мероприятий, необходимых для полного восстановления многоквартирного дома.
Исчерпывающий перечень услуг утверждается на собрании собственников жилых помещений, входящих в многоквартирный дом. Организацией такого собрания занимается управляющая компания.

Важно понимать, что именно на таких собраниях и формируется тот налог, который в дальнейшем сами жильцы и будут платить. К сожалению, подобные собрания, достаточно большая редкость. А если нет собрания, то нет и обговоренных норм. В таком случае, органы ЖКХ сами могут назначить любой тариф и внести любые оказываемые услуги. Но по факту, никто не будет знать, за что платит, а значит и услуги оказывать не обязательно.

Чтобы список предоставляемых услуг имел юридическую силу, должен быть составлен протокол, подписанный обеими сторонами (представителями от жильцов дома и управляющей организации).

Чаще всего собственники отказываются от уборки лестничных площадок и подключения домофона. В этом случае им придется самостоятельно решать вопросы, связанные с этими работами. Если управляющая компания предоставляет услуги ненадлежащего качества, жильцы могут собрать подписи и написать заявление с просьбой снизить установленные тарифы. При игнорировании просьбы следует обращаться в Роспотребнадзор или суд, предварительно составив официальное исковое заявление при помощи юриста.
Сюда включается не только уборка территорий вокруг многоквартирного дома, но и проведения уборки в самом доме, в помещениях общественного пользования.
Тарифы также согласуются на общем собрании жильцов. Установление стоимости обслуживания в одностороннем порядке не допускается.
В соглашении устанавливаются перечень предоставляемых услуг, сроки, цена, порядок оплаты, ограничение подачи коммунальных услуг в случае задолженности и т.д. В силу ст. 307 гражданского законодательства одна сторона обязана выполнить предусмотренные обязанности, а вторая – оплатить их в соответствии с установленными тарифами.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...